UF $41.157,43 UTM $72.151 Dólar $983,84 Sueldo mínimo $553.553

Indicadores del mes

Los valores para calcular sueldos e impuestos en octubre 2026: con su fecha, su vigencia y la fuente de cada dato.

Valores de respaldo al 14-10-2026. Buscando los valores de hoy…

IndicadorValorFecha o vigenciaFuente
UF de hoy$41.157,43Valor del 14-10-2026Banco Central
UF del último día del mes$41.247,63Valor del último día de octubre 2026Banco Central
Dólar observado$983,84Valor del 14-10-2026Banco Central
Euro$1.104,57Valor del 14-10-2026Banco Central
UTM$72.151Vigente en octubre 2026SII
UTA$865.812UTM del mes × 12SII
Sueldo mínimo (18 a 65 años)$553.553Vigente desde mayo 2026Previred
Tope imponible AFP y salud$3.712.28790 UF, año 2026Superintendencia de Pensiones
Tope imponible seguro de cesantía$5.576.680135,2 UF, año 2026Superintendencia de Pensiones
Tope mensual de gratificación$219.1154,75 sueldos mínimos ÷ 12Dirección del Trabajo
Seguro de invalidez y sobrevivencia1,62%Desde remuneraciones de abril 2026. Lo paga el empleadorPrevired
Retención boletas de honorarios15,25%Año 2026SII
IVA19%Tasa generalSII

La UF, la UTM, el dólar y el euro se actualizan solos al abrir la página, a partir de mindicador.cl, que publica los datos del Banco Central y el SII. El sueldo mínimo, las comisiones de las AFP y las tasas se revisan manualmente cuando cambian.

Cuánto descuenta cada AFP

Todas descuentan 10% para tu jubilación. La diferencia está en la comisión que cobra cada una. Fuente: Superintendencia de Pensiones, revisado el 14-10-2026.

AFPComisiónDescuento total
Uno0,46%10,46%
Modelo0,58%10,58%
PlanVital1,16%11,16%
Habitat1,27%11,27%
Capital1,44%11,44%
Cuprum1,44%11,44%
Provida1,45%11,45%

Tabla del impuesto al sueldo

Impuesto único de segunda categoría de octubre 2026. Se aplica sobre tu sueldo imponible menos AFP, salud y seguro de cesantía. Para calcularlo: multiplica ese monto por el porcentaje de su tramo y réstale la rebaja. Fuente: SII.

DesdeHastaPorcentajeRebaja
$0$974.038No paga—
$974.038$2.164.5304,0%$38.962
$2.164.530$3.607.5508,0%$125.543
$3.607.550$5.050.57013,5%$323.958
$5.050.570$6.493.59023,0%$803.762
$6.493.590$8.658.12030,4%$1.284.288
$8.658.120$22.366.81035,0%$1.682.561
$22.366.810en adelante40,0%$2.800.902

Seguro de cesantía

Tipo de contratoPaga el trabajadorPaga el empleador
Indefinido0,6%2,4%
Plazo fijo o por obra0%3,0%
Indefinido, con más de 11 años en la empresa0%0,8%